Суббота, 20 апреля
Меню

Они ковали славу

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2168
Они ковали славу

В заключительные дни минувшего года в концертном зале «Достык» состоялась церемония чествования лучших спортсменов и тренеров области по итогам 2016 года. 2016 год – год 25-летия независимости Республики Казахстан и летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро ушел в историю. Достижения лучших спортсменов Павлодарской области за этот период подытожили в церемонии «Спортивная слава».

В начале встречи собравшимся был представлен видеоклип о главных событиях и успехах павлодарского спорта. После чего к спортивному сообществу обратился Булат Бакауов. В своем выступлении он отметил основные успехи павлодарского спорта в уходящем году. Глава региона выразил надежду, что в предстоящем году предстоящая планка не будет снижена. «Уважаемые спортсмены и тренеры, вы демонстрируете всему народу стремление и волю к победе, на что равняется наше подрастающее поколение. Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом и пожелать успехов в 2017 году. Впереди тернистый путь по завоеванию новых лицензий для участия в азиатских и мировых первенствах», – сказал Булат Бакауов.
После торжественной речи аким области собственноручно вручил главные награды. Знаком отличия за вклад в развитие физической культуры, спорта и туризма, была награждена заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, бронзовая призерка зимних Олимпийских игр в Нагано Прокашева Людмила Вячеславовна. Знаком за заслуги перед областью отметили обладателя Кубка Республики Казахстан 2016 года – главного тренера женской волейбольной команды «Иртыш-Казхром» Котову Светлану Юрьевну.     

Также из рук руководителя области удостоверение мастера спорта Республики Казахстан международного класса по боксу получил чемпион Азии среди молодежи и бронзовый призер чемпионата Республики Казахстан 2016 года Темиржанов Серик.
Далее последовало награждение лучших спортсменов и тренеров области по олимпийским видам спорта. Среди атлетов в этой номинации были отмечены Валиев Роман, Ибрагимов Мамед, Шабанбай Даулет (участники тридцать первых летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро), Анкичева Светлана (обладательница серебряной медали чемпионата мира среди молодежи 2016 года), Саркытбаев Ербулан, Зайков Сергей, Такежанов Аятолла и Темиржанов Серик (чемпионы Азии 2016 года среди молодежи), Букаев Олжас (чемпион Республики Казахстан 2016 года), а также их наставники.

Четыре лучших спортсмена по олимпийским видам спорта не присутствовали на подведении итогов, так как находились на учебно-тренировочных сборах и международных соревнованиях: Сафронова Ольга, Зейц Андрей (участники тридцать первых летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро), Казанцев Кирилл (серебряный призер чемпионата Азии 2016 года по велоспорту), Пантова Арина (бронзовая призерка вторых зимних юношеских Олимпийских игр 2016 года в Лиллихаммере по биатлону) и ее тренер Пантова Виктория Викторовна, Ахметча Рената (чемпионка Азии по велоспорту 2016 года среди юниоров).
Аналогичная церемония награждения лучших спортсменов области прошла по неолимпийским видам спорта, в числе награжденных были Окатенко Ксения, Котенев Илья, Прокопенко Андрей (пауэрлифтинг), Чигиркина Лада (муай-тай), Фиялка Андрей, Подлипенский Владислав (гиревой спорт), Федькович Дмитрий и Яницкая Ангелина (спортивная акробатика), Суйындыкова Анара (кекушинкай карате), Хамзина Шара (кикбоксинг) и наставники отметившихся спортсменов.
Широко были представлены сильнейшие спортсмены области по национальным видам и инвалидному спорту. В этом году особо отличились наши ветераны спорта и порадовали всех жителей области успешными выступлениями на мировой арене, после чего было принято решение включить в церемонию новую номинацию лучших среди ветеранов: Суховерхов Роман (обладатель Кубка мира среди ветеранов 2016 года), Бондарь Виктор (чемпион Азии по легкой атлетике среди ветеранов), Джанаргалиев Омар и Сергазин Серик (чемпионы мира среди ветеранов 2016 года по вольной борьбе), Батяшов Владимир (чемпион Европы среди ветеранов 2016 года по гиревому спорту).

Дмитрий Белоградов, газета «Наша Жизнь» №1, 05.01.17