Вторник, 16 апреля
Меню

Павлодар спортивный

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 969
Павлодар спортивный

По итогам 2016 года, физкультурой и спортом в Павлодаре занимаются более 105 тыс. человек. За последние пять лет эта цифра увеличилось на 12%. Ежегодно в нашем городе проводится комплексная спартакиада, которая охватывает 12 различных групп населения. Тем не менее самыми массовыми в прошедшем сезоне стали общенациональные соревнования по президентским тестам.

Нормативы сдавали все, от государственных служащих до учащихся городских школ.
– Главная задача Павлодара и руководства Павлодарской области, чтобы люди пришли на стадион и почувствовали, что такое участие в спортивных соревнованиях, что сдают они президентские тесты, и что это не просто так, а приурочено к ЗОЖ, – подчеркнул главный судья соревнований, мастер спорта международного класса Виктор Бондарь.

Событие года
Дуатлон – самое яркое спортивное событие года. Мультиспортивную гонку в нашем городе провели впервые. Опыт переняли у столичных коллег. В день Астаны спортивный флешмоб поддержали первые лица государства и олимпийские чемпионы. В Павлодаре дуатлон приурочили к юбилейной дате независимости Казахстана, отсюда и соответствующая дистанция – 25 км. Среди покоривших трассу были глава региона и аким города, иИх заместители и главный спортсмен области.
– Пробежать, если честно, было не сложно, 10 км плюс 15 км на велосипеде. В принципе, это поддержание своей спортивной формы. Я видел, люди – пенсионеры бежали, видел, что они добежали, доехали. И спортсмены в возрасте и молодежь дуатлон поддержала. Поэтому спортом заниматься полезно всем, – поделился впечатлениями после окончания гонки аким Павлодарской области Булат Бакауов.
Спустя месяц, в начале октября, на ура в Павлодаре прошел второй дуатлон. Соревновались на дистанции 20 километров. Но эта мультиспортивная гонка получилась еще масштабней. Помимо горожан и жителей региона, в ней участвовал гость из Астаны.

Спорт во дворе
С каждым годом в Павлодаре обновляется число спортивных сооружений. В День Конституции городские власти презентовали мини-футбольное поле, построенное на спонсорские деньги. Начато строительство еще восьми многофункциональных инклюзивных площадок, которые будут введены в эксплуатацию в первом полугодии 2017-го.
– В нашем городе еще много дворов, которые необходимо благоустроить, установить спортивные мини-комплексы. Мы специально с депутатами просматриваем и подбираем микрорайоны и участки, чтобы никто из павлодарцев не был обижен, чтобы везде, по возможности в каждом микрорайоне не одна-две, а было несколько таких спортплощадок, – сказал аким города Нуржан Ашимбетов.

Традиции
Национальные конные виды – по-прежнему одно из любимых зрелищ горожан. Скачки в Павлодаре стали достойным конкурентом игровым видам спорта. Призовой фонд – традиционно новые авто. Ко Дню Победы приурочили первые состязания профессиональных жокеев. Конные спортивные забавы стали главным украшением торжеств по случаю международного фестиваля «Ұлы дала елі».

Павлодар спортивный
350 спортивно-массовых мероприятий по 45 видам спорта – новая планка, взятая городским отделом спорта. Самым зрелищным получился второй сезон чемпионата «Битва за Иртыш» по смешанным единоборствам. Поединки на центральной набережной продолжались рекордные десять часов. Турнир собрал бойцов со всего Казахстана и городов России. Более сотни бескомпромиссных спаррингов на открытой площадке. Насыщенным получился боксерский сезон. В мае – юношеский чемпионат Азии, а в конце 2016-го – чемпионат Казахстана. Для Павлодара – событие историческое. Спустя 25 лет все сильнейшие боксеры страны и звезды отечественного ринга снова приехали к нам в гости.

Достижения
Успехи павлодарских спортсменов в 2016 году – особая гордость. Их победы в областных и республиканских стартах уже закономерны. Тогда как чемпионские медали международного уровня стали знаковыми. Воспитанник ДЮСШ инвалидного спорта Карен Овсепян – победитель чемпионата Европы по паратаеквондо, а лучник Александр Медведев дебютировал на Паралимпиаде в Рио. Еще пятеро наших спортсменов были представлены в главном турнире четырехлетия в Бразилии

Зимние забавы
Любители зимнего отдыха в этом сезоне санки, коньки и ледянки приготовили необычно рано. По-зимнему холодно и снежно в Павлодаре было уже в ноябре. Зимних развлечений городские власти уготовили массу, и массу и каждый сможет выбрать занятие по душе. Например, прокатиться с горки или на лыжах. В Павлодаре работают несколько ледовых точек, один кортов, по ул.Суворова 39, – крытый. Самую большую горку залили в горсаду, а каток – прямо в центре города. А если вы предпочитаете гонки на лыжах, тогда отправляйтесь в «Зеленую рощу» или на базу «Иртыш» в Усольском микрорайоне. В каждой из спортивных точек можно взять любой инвентарь в прокат по доступной цене.

Дмитрий Белоградов, газета «Наша Жизнь» №1, 05.01.17