Пятница, 19 апреля
Меню

Каким мы запомним 2016 год

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 792
Каким мы запомним 2016 год

Редакция НЖ отмечает наиболее запоминающиеся и важные события для нас с вами, которые произошли в уходящем году.

В этом году в Павлодаре впервые сделали мультиорганный забор органов
31 января в первой городской больнице Павлодара от инсульта умерла 37-летняя Олеся Пушкина. После проведенного обследования врачебная комиссия констатировала смерть головного мозга. У женщины остались 18-летнаяя дочь Арина – первокурсница медицинского колледжа и мама Надежда Анатольевна Белая. Потеряв любимого человека, они приняли сложное решение: позволили врачам сделать забор сердца, печени и почек, чтобы помочь незнакомым им людям.
Сердце было успешно пересажено 62-летнему мужчине из Астаны, а печень и почки получили женщины-алматинки.
Эта история заставила павлодарцев пересмотреть свои взгляды на посмертный забор органов. Их примеру последовали еще две семьи, потерявших совсем молодых сыновей 20 и 32 лет. Они получили черепно-мозговые травмы, у обоих была констатирована смерть мозга. Несмотря на большое горе, родные сразу дали согласие на то, чтобы сделали забор органов.
В одном случае у донора сделали забор сердца, легких, печени и почек. Во втором случае родные разрешили использовать только сердце. Благодаря павлодарским донорам врачи спасли жизни шести казахстанцам.
Все операции были сделаны в Астане. Органы получили пять мужчин средних лет и 15-летняя школьница.
Легкие пересадили 56-летнему мужчине, это была первая успешная операция по пересадке легких в Казахстане. Все операции прошли успешно.

Мы впервые потеряли в теракте наших горожан
14 июля в теракте в Ницце погибли Любовь Панченко (60 лет), ее 32-летняя дочь Марина ПАНЧЕНКО и двухлетняя внучка Сильвия Панченко, когда грузовой автомобиль под управлением француза тунисского происхождения врезался в толпу людей
Павлодарский бизнесмен Леонид Панченко потерял в теракте в Ницце всю семью. Марина была его единственной дочерью.
Франция взяла на себя все расходы по транспортировке тел. По прибытии в Павлодар власти оказали необходимую помощь в организации похорон.
22 июля в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара прошла панихида по погибшим в теракте членам семьи Панченко.
Панихида собрала сотни людей. Почтить память погибших пришел и аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ. Чтобы лично выразить соболезнования, на панихиду прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане господин Франсис Этьен.
В теракте 14 июля 28 стран потеряли своих граждан, наибольшие утраты (из иностранцев) понесли Италия (5 граждан) и Казахстан (4 гражданина).
Людмилу, Марину и Сильвию похоронили на Суворовском кладбище Павлодара.

Прокуратура вышла из подполья
В 2016 году, впервые за последние восемь лет, павлодарцы почувствовали, что в регионе работает прокуратура.
Ситуация изменилась после назначения на пост прокурора Павлодарской области Серика Караманова. Он, конечно, личность неоднозначная, но от прессы и горожан не прячется за спинами своих заместителей. Сказалось и то, то Генеральная прокуратура взяла курс на открытость.
С приходом Караманова прокуроры стали по собственной инициативе рассказывать о проделанной работе. Оперативно отвечают на журналистские запросы и на критику конструктивно реагируют.
К примеру, надзорники разработали упрощенную схему легализации квартир, которые в свое время не были приватизированы павлодарцами. Мало того, что разработали, так и еще запустили механизм в действие, заставив госорганы убрать бюрократические препоны.
Прокуроры выявили спорные места в Павлодаре, где из-за отсутствия дорожных знаков двояко трактуются Правила дорожного движения, чем пользуются полицейские, чтобы вылавливать и штрафовать там водителей. Работа в этом направлении продолжается, но в ряде таких «полицейских точек» уже поставлены соответствующие знаки.
Большую работу прокуроры также провели по взысканию административных штрафов не на бумаге, а на деле. Активно подключились к взысканию алиментов. Выявили шесть тысяч скрытых рабочих мест. Заставили власти не раздавать землю, а продавать ее на аукционах.
Но с учетом того, что с 2008 года прокуроры попросту перестали быть главными ньюсмейкерами региона (как это положено), теперь надзорникам очень тяжело дается восстановить обратную связь с жителями области через СМИ. По этой причине многие хорошие начинания буксуют, например, легализация неприватизированных квартир, что очень обидно.

В Павлодаре пустеют детские дома
Хорошие новости в 2016 году тоже были. В Департаменте образования Павлодарской области рассказали, что в регионе пустеют детские дома.
Например, в мичуринском детском доме семейного типа, что находится в пригороде Павлодара, из 110 воспитанников осталось 53 ребенка.
Сегодня в области работает 14 приютов и детских домов, где живут 583 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Еще пять лет назад в казенных учреждениях было почти 900 детей.
За последнее время было закрыто пять детдомов и три приюта. Родители все реже отказываются от своих детей, кроме того, растет очередь из семей, желающих усыновить сирот или взять их на патронат. На сегодняшний день в очереди стоят 88 родителей.
Из-за сокращения воспитанников детдома оптимизируют. Планировалось, что еще один детский дом закроют до конца этого года, но оптимизацию отложили до третьего квартала 2017 года. Закрыть собираются один детский дом и один приют.

СЭС станет для нас приоритетом
Из всех госорганов под занавес года удивили нас в местном департаменте защиты прав потребителей (бывшем санэпиднадзоре), здесь, как выяснилось, мало что изменилось за последние десять лет.
Пока госслужащие в других госучреждениях учились корректному отношению к гражданам, с которыми они работают, в СЭС почему-то этот урок не усвоили. Правила, по которым здесь работают, поражают.
Неприкрытое кумовство, бюрократия и взяточничество – это сейчас непопулярные методы работы, особенно в сфере малого и среднего бизнеса.
Освещение проблем взаимодействия предпринимателей и СЭС станет для нас приоритетом в 2017 году, потому что давно прошли те времена, когда один или два маленьких чиновника могли держать в страхе рядовых налогоплательщиков.
Газета «Наша Жизнь» №52, 29.12.16