Среда, 24 апреля
Меню

Договорились полюбовно

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 608
Договорились полюбовно

Уголовное дело в отношении двух охранников «Элекор Кузет» прекращено. Потерпевший примирился с двумя секьюрити. Из ареста в зале суда был освобожден один из обвиняемых, который два месяца пробыл в СИЗО.

В уголовном суде Павлодара вынесли постановление в отношении охранников «Элекор Кузет», которые обвинялись в избиении двух посетителей кафе «Босфор». Произошло все третьего октября. Драку сняли на видео очевидцы и выложили в Сеть. Кстати, автор ролика до сих пор не установлен.
Из четверых подсудимых двое находятся под арестом: Абдрахманов и Ахметов преданы суду по части 1 статьи 252 УК РК «Превышение полномочий служащими частных охранных служб». Первый два месяца находится в СИЗО. Оба на допросе в содеянном раскаялись. Следствие установило личность только одного потерпевшего. Им оказался житель отдаленного села Иртышского района. Мужчина от претензий к охранникам отказался, с обидчиками он примирился.
Адвокаты двух охранников, проходящих в деле по 1 части 252 статьи УК РК, подали ходатайство о прекращении в отношении Абдрахманова и Ахметова уголовного дела.
– Сторона гособвинения не против данного ходатайства. Так как 1 часть квалифицируемой статьи предусматривает примирение сторон и потерпевшему нанесен легкий вред здоровью, материальный и моральный вред здоровью полностью возмещен, – высказала свою позицию прокурор Алия Оспанова.
– Суд постановил, руководствуясь статьей 68 УК РК, уголовное дело в отношении Абдрахманова и Ахметова прекратить ввиду примирения с потерпевшим. Абдрахманова освободить из-под стражи в зале суда, – вынесла решение судья Кульшайра Бакенова.
Уголовное дело в отношении двух других охранников, Комлева и Сейтканова, преданных суду по 2 части статьи 252 УК РК, будет рассматриваться дальше. Прения назначены на 4 января.
Все охранники вину свою по 1 части признали, сожалели о содеянном.
Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №52, 29.12.16