Пятница, 19 апреля
Меню

Новое дело в новом году

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 730
Новое дело в новом году

В стране появилась первая в стране фермерская биржа с центром в Павлодаре. Цель новой коммерческой структуры – зарабатывать на аукционной продаже сельскохозяйственной продукции. В свою очередь, организаторы обещают освободить клиентов от головной боли в виде поисков покупателей, сертификации продукции, обеспечения логистики. Ожидается, что в новом году участниками биржи станут сотни предприятий стран Таможенного союза.

Многим крестьянским хозяйствам Павлодарской области предложение пришлось по душе. Ведь решение задачи сбыта для многих сельских предприятий средней руки – зачастую дело нелегкое. И порой сложности с организацией доставки, экспорта ставят под угрозу многие начинания. Сегодня всем заинтересованным лицам предлагает помощь, разумеется, не безвозмездную так называемая фермерская биржа. Организаторы считают, что она – необходимое и очень полезное звено в цепочке от производства до продажи сельской продукции. И способна принести пользу в деле развития отрасли в целом. Если коротко, в одном месте будут сведены предложения и спрос. Сотрудники биржи берут на себя организацию электронного аукциона, но работать со своими клиентами будут вовсе не удаленно. Обещают заниматься полноценным продвижением продукции – от сертификации до решения вопросов логистики. В Павлодаре даже открыли центр с выставочным помещением в районе автомобильного рынка. В начале 2017 года ожидают приезда делегаций из стран Таможенного союза.
– Любой фермер может сюда приехать, получить консультацию, привезти товар, выставить его на лот. Вот и вся его задача – далее он может заниматься своими делами. Остальное все будет вести наша команда – логистику, доставку, сопровождение сделки и даже упаковку будем делать мы. За процент от продажи. Хочу добавить, что мы работаем с пятью тысячами предпринимателей в сфере торговли, в том числе с крупными сетями, которые мы мониторим, – говорит Сергей Гребинник, учредитель биржи.

17 января в открывшемся центре будет проходить выставка предприятий стран Таможенного союза. И обновляться выставка будет ежемесячно. А до конца марта такие центры появятся еще в 11 регионах страны. Презентацию 24 декабря посетили первые потенциальные клиенты, которые оценили возможности биржи довольно высоко. Среди них известное ТОО «Акжар-ондирис» из Майского района, которое с 2008 года занимается производством тушенки. Консервы натуральные, качественные, но руководители предприятия сталкивались с проблемами сбыта, продвижения на рынке, что тормозило развитие. Повышение интереса к продукции ТОО почувствовало в 2016 году.
– Что касается экспорта, пока наша продукция представлена в Москве, но не более того. А хочется развития, и биржа, в случае ее успешной работы, обеспечит нам его. В идеале мы хотим заниматься совершенствованием производства, не затрачивая ресурсов на налаживание контактов, организацию перевозок, юридические консультации и так далее, – говорит представитель предприятия Зарина Кожабекова.
Добавим, что для жителей Павлодарской области раз месяц на площадке будут проводиться распродажи по себестоимости и ниже.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №52, 29.12.16