Пятница, 19 апреля
Меню

Предновогодние музыкальные шутки

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 925
Предновогодние музыкальные шутки

Традиционным сюрпризом для павлодарцев стал «Рождественский концерт» от симфонического оркестра Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова. 25 декабря в зале «Шанырака» состоялся праздник музыки с участием ансамбля танца «Нұр», танцевального дуэта «Грация» и детского танцевального коллектива «Фантазия» Дворца культуры имени Естая. О том, как празднично шутят музыканты – читайте в нашем фоторепортаже.

Билеты павлодарская публика раскупила задолго до концерта: концерты на Новый год от симфонического оркестра горожане любят и не хотят пропускать. Это стало доброй традицией, когда дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра Болат Рахимжанов вместе с музыкантами поздравляет зрителей не просто так, а какими-нибудь эдакими музыкальными подарками. В прошлом году играли вальсы Штрауса. А нынешний концерт посвятили праздникам, отмечающимся по всему миру – Рождеству и встрече Нового года. Домашний праздник музыканты предложили отметить камерно, для своих – с розыгрышами и шутками.

Это время для радости и волшебства. И музыканты подарили частичку счастья и сказочного настроения, исполнив музыку Чайковского из балета «Щелкунчик». А юные танцовщицы из детского ансамбля «Фантазия» на сцене и между рядами в зале дополнили выступления оркестра своим танцем.

Ведущие концерта Яна Холина и актер павлодарского драмтеатра им. Чехова Александр Репин рассказывали публике о традициях встречи Нового года в разных странах. К слову, позже Репин перевоплотился в вызванного на праздник телеграммой Деда Мороза.

А инструментальный квартет пригласил «прогуляться» зрителей по Бродвею. А после снова музыка позвала танцевать: новогоднее танго сыграли на сцене. А в зале закружился в вихре дуэт «Грация».

В этот вечер вспоминали мелодии и слова, что задели душу, и стали знаменитыми и любимыми. Песни о фиалках Полада Бюль-Бюль Оглы исполнил заслуженный деятель РК Мухтар Байжуманов. Он поздравил от души всех с Новым годом. Пожелал павлодарцам быть всегда веселыми и обязательно приходить на концерты. Прекрасную музыку исполняли и лауреат международных конкурсов, солистка областной филармонии Лейла Сейсенбаева.

Очень много было задорных музыкальных шуток. Прозвучали произведения американского композитора Лероя Андерсона «Пьеса для пишущей машинки с оркестром» — с «партей» самой настоящей печатной машинки, и «Пустячок» («Fiddle-Faddle»). Зрелищные сюрпризы представил и сам маэстро Рахимжанов. То пустился в пляс на сцене. А то вдруг и вовсе пропал.

Его звали всем залом. Он вскоре вернулся и заявил, что искал… кота. И с первыми звуками на сцене и в зале появились сразу несколько танцующих ушастых парочек. Причем, эти мурлыкающие стиляги так разошлись, что утихомирить их смог только самому маэстро. Дирижеру пришлось залаять, зато всех «кошек» как ветром сдуло.

Были и мастерски сыгранные композиции, которые непривычно слышать в симфоническом исполнении. Мелодия из песни группы «Queen» — «We are the champions» («Мы чемпионы») вызвала бурные овации.

— Новый год – один из немногих праздников, когда можно признаться близким людям, как ты счастлив с ними, как хорошо, когда они рядом с нами,- обратившись к зрителям, сказал Болат Рахимжанов. — От себя лично, и от лица оркестра я хочу признаться в любви вам. Мы вами восхищаемся, когда вы приходите к нам на концерты. Мы очень переживаем, когда нам звонят и говорят, что закончились билеты. И в то же время мы радуемся, что вы нам доверяете: не зная, какая будет программа, спешите на встречу с нами и с музыкой. Я хочу всем пожелать нам дальнейшего сотрудничества, вашим семьям счастья и здоровья. У меня есть любимый тост – я пью за удачу!

Маэстро поднял бокал за всех в зале. И лично от себя разыграл шампанское, случайно выбрав ряд и место в концертном зале. Победитель тут же получил приз.

Сыграли любимую многими музыкальную тему из фильма «Ирония Судьбы, или С легким паром». И когда все уже про себя подпевали знакомые гармонии, оркестр выдал главный подарок.

Основной мотив инструментальной пьесы «Новогодняя штучка» — песня «В лесу родилась елочка». Маэстро Рахимжанов предупредил: «есть и другие, вы их обязательно услышите и узнаете. Нам очень нравится это исполнять – это произведение из серии «музыканты шутят». Но есть одно условие». И пояснил, что авторами задумано так, что в конце произведения вместе с музыкантами и зрители исполняют песню «В лесу родилась елочка». Чем громче, тем лучше!

И зрители подошли к задаче ответственно, на несколько минут став частью оркестра. Дружным хором спев слова знакомой с детства песенки, и музыканты, и зрители будто пригласили Новый год. Радостно и с надежной – ведь это волшебное время чудес, когда «что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается».

Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №52, 29.12.16