Пятница, 19 апреля
Меню

В Павлодаре объявлен ЧС

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1802
В Павлодаре объявлен ЧС

В Павлодаре объявлен ЧС техногенного характера. Десятки жилых домов и объекты социального значения в самом центре города вторые сутки без воды. Причина — авария на центральном коллекторе. Трубопровод работает в аварийном режиме. В городском акимате создан оперативный штаб.

В Павлодаре сегодня объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного масштаба. По словам руководителя отдела ЧС при аппарате акима города причина крайней меры в том, что вышел из строя центральный коллектор. В городе создан оперативный штаб.

 — В акимат города поступила факсограмма от ТОО «Павлодар-Водоканал» о том, что на канализационном коллекторе произошла аварийная ситуация. В результате со вторника воды нет в 11 жилых домах по адресам: 1 Мая, 23,25, 27/1, 29. Лремонтова, 83, 85, 87, 89, 87/1, 91, 93/1, а также в общеобразовательной школе №34 и детском саду №27. Для устранения повреждений задействована аварийная бригада, шесть единиц техники, десятки человек персонала. Работа на коллекторе проводится круглосуточно. Организован подвоз питьевой воды жителям центра города, — доложил руководитель отдела по ЧС аппарата акима города Павлодара Ризабек Аширбеков.

Предварительная причина аварии — частичное обрушение свода канализационного коллектора диаметром 1500 мм. Сейчас трубопровод работает в аварийном режиме. Специалисты чистят колодец, но уже констатируют разрушение стыков коллектора, самой трубы в целом, как следствие, подсос грунта. По словам инженеров ТОО «Павлодар-Водоканал», менять придется всю трассу, протяженностью 11 километров.

— Этот коллектор был введен в 1971 году, срок эксплуатации его 25 лет, а прослужил он уже более 45. Поэтому неудивительно, что основной причиной стал физический износ трубопровода, тем более, он сделан из металла, а сточная вода для нее является агрессивной средой. На данный момент наша бригада занимается внутренним осмотром коллектора. Сейчас труба не пропускает через себя воду, то есть имеются какие-то загрязнения, заявил главный инженер ТОО «Павлодар-Водоканал» Ринат Галимов.

Дорожное полотно протяженностью несколько метров от пересечении улицы Лермонтова-1 Мая до Лермонтова — Ак. Бектурова перекрыт. Автобусная остановка перенесена. Точных сроков, когда в домах будет подана вода не известно. Специалисты заняты техническим обследованием, для выделения впоследствии средств по линии ЧС для замены трубопровода.

Вскрывать асфальт в центре города коммунальщики не будут. Осмотр ведется методом санации, без вскрытия. Наняты подрядные фирмы, которые используют видеороботы, а также водолазов.

Напомним, 3 октября в результате порыва на центральном коллекторе провалился асфальт. 9 октября участок был локализован. Под землю провалились 4-х летняя девочка с бабушкой. Обе получили увечья. Ребенок был госпитализирован в детскую областную больницу с множественным ушибами и травмой. Вызволил из колодца пострадавших, проезжавший мимо начальник караула ВЧ 6612 Анвар Каюмов.

Когда верстался номер, 23 ноября, стало известно еще об одной аварии: в районе улиц Торайгрова, Бектурова, Пахомова ТОО «Павлодарские тепловые сети» устраняли повреждение на сетях. Сейчас потребители подключены по временной схеме, поэтому параметры теплоснабжения снижены. Это затронуло 13 многоэтажных жилых домов, 5 учебных заведений, в том числе общежитие ПГПИ, один детский сад и 25 прочих объектов, юридических лиц.

Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №47, 24.11.16