Среда, 24 апреля
Меню

Спасли так спасли!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 680
Спасли так спасли!

Застрявшего на автомобиле в безлюдных местах жителя Павлодарской области нашли карагандинские спасатели. В снежном плену мужчина провел более двух суток. Он получил обморожение, но остался жив – помощь пришла вовремя.

Трое жителей Экибастузского региона в несчастливый для себя день, 13 ноября, на автомобиле отправились на поиски скота. Но сами попали в снежную ловушку на территории соседней Карагандинской области. По некоторым данным, от дома они находились на расстоянии 400 км. Столько же от центра соседней области. В местности, где застрял «Ниссан», не берет даже сотовая связь. Поэтому все трое решили оставить автомобиль и отправиться в поисках ближайшего населенного пункта. Однако 57-летний мужчина, пройдя часть пути, почувствовал, что не в силах двигаться дальше. Он вернулся к автомобилю, надеясь, что удача улыбнется его попутчикам. Так и случилось: одолев расстояние в 30 километров, они вышли на маленькое село Едрей Аманжоловского сельского округа Карагандинской области.

– Они пытались с помощью сельчан продолжить поиски, однако из-за того, что погодные условия становились только хуже, ничего не получилось. На пульт «112» сообщение о том, что в автомобиле дожидается помощи человек, поступило только в час дня 15 ноября. На поиски сразу выехали 10 человек личного состава и четыре единицы техники. В группе находились сотрудники Каркаралинского райотдела по ЧС, полицейские. Однако погодные условия помешали и нам в минимальное время обнаружить автомобиль. К тому же, это гористая, труднопроходимая без спецтехники территория в Каркаралинском районе. Дорогу пришлось расчищать и искать на следующий день. Вертолет поднимать в небо было опасно. 16 ноября к спасательной операции подключились сотрудники департамента ЧС на технике высокой проходимости «ТРЭКОЛ». И 17 ноября мы его обнаружили. Пассажир автомобиля получил небольшое обморожение ног и рук, общее охлаждение тела, его направили в медицинское учреждение, – рассказал по телефону официальный представитель ДЧС Карагандинской области Куаныш Муталлапов.

Как выяснилось, в машине оставались небольшой запас пищи и 70 литров бензина. Запасы помогли выжить человеку.

Этим людям повезло, все остались живы. Но спасатели просят быть осторожными, прислушиваться к прогнозам погоды и не пренебрегать правилами безопасности.

Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №47, 24.11.16