Пятница, 29 марта
Меню

Немного внимания в октябре

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1230
Немного внимания в октябре

В Павлодаре стартовал осенний благотворительный месячник «Камкорлық». В октябре отмечается два социально значимых праздника. 1 октября – Международный день пожилого человека. И второе воскресенье октября (в 2016 году – 9 октября) – День инвалидов Республики Казахстан. Что организуют в эти дни социальные органы, чего хочется героям праздника, и что вы сами могли бы сделать – читайте в нашем материале.

По данным городского отела социальной занятости и социальных программ, в Павлодаре 55 000 пенсионеров. Есть те, кто получают неплохую пенсию, кто-то продолжает работать. У многих есть родные, которые заботятся о них. Остаются те, кому не на кого рассчитывать, кому нужно помочь. В их числе пенсионеры предприятий, которых больше нет.

Вера Петровна Мымрина – самый старший пенсионер тракторного завода. Ей 91 год. Трудовой стаж – 45 лет, из них 27 лет работы экономистом на Павлодарском тракторном заводе. А начала свой трудовой путь Вера Петровна, будучи школьницей.

— Когда началась война, мне было 15 лет, — вспоминает Вера Мымрина. – Мы жили в Сарапуле, в Удмуртии. Я поступила в 8 класс. Но папа ушел на фронт, а мама заболела. И я пошла в техникум, и параллельно работала. Учились мы во вторую смену, и я еще сортировщиком в «Заготзерне» была, квитанции выписывала на приемных пунктах. Потом при этом дворовом хозяйстве образовался «Автогужтранспорт» — две мохноногие лошадки, верблюд, грузовая машина и верховая лошадь для начальства. Затем автобаза разрослась – появились грузовик и автобус без стекол и т.д. После стало три конторы. В общем, там я после техникума проработала 18 лет.

В Павлодар перебралась с родней в 1960 году. Здесь, на социалистических стройках, требовались люди. Да и снабжение было на высоком уровне.

— У нас там хлеб по записи был, вообще ничего не было. А тут – и сахар, и масло, и мука. А рыбы сколько! Хотела сначала оформиться в автобазу, я же экономист по образованию. Но поступила на тракторный завод. Тогда стоял один-единственный неогороженный корпус. Сначала-то это был комбайновый завод, правда, ни одного комбайна не выпустили. Делали для военпрома детали. Затем цепи, чтоб коров при дойке привязывать. После уже машиностроение началось, много цехов было. Построили РЛЦ, кузницу, второй литейный цех, модельный и другие. Выпускали по 2460 тракторов каждый месяц. Завод строился, а людей работало 26 тысяч! При каждом цехе – кружки и студии по интересам. А хор Шиллера уже давно перерос заводской масштаб. Поля футбольные и волейбольные, работники спортом занимались, соревнования проводили, на рыбалки ездили. За перевыполнение плана премировали, а при инструментальном цехе в подарок сами готовили памятные медали для коллег. Была у нас взаимосвязь, взаимовыручка. Свадьбы, рождения, проводы на пенсию – все вместе, дружно отмечали.

На пенсию Веру Мымрину с почетом проводили в 1980 году, после она отработала еще 5 лет. Но в конце 80-х все вокруг изменилось. Сначала увеличили стаж, возраст выхода на пенсию. Потом убрали 1 и 2 категории, уменьшились оклады и коэффициенты. Соответственно, пенсии люди стали получать небольшие. А потом предприятие обанкротилось, последовала распродажа, а что-то просто разобрали и растащили. Затем пришел частный капитал. Отделилось и образовалось несколько предприятий, которые работают и сейчас. Но пенсионеры тракторного завода оказались не у дел.

— А кто нас на баланс возьмет? Мы брошенные, — говорит Вера Петровна. —  Я 36 лет на пенсии, но нас некому пригласить на День пожилого человека – у нас же нет своего предприятия, мы никому не нужны. «Кастинг»  — это частники. Мы с одной сотрудницей несколько лет назад ходили к его руководителю на прием. Он нас внимательно выслушал и говорит что-то вроде: «Жалко мне вас, но у меня пенсионеров нет». Пока я на ногах была, приходила на вечера для пожилых и пенсионеров других предприятий. Даже если пригласительного нет, все равно пропускали. А сейчас я почти неходячая. Один раз звонили — «заберем, привезем на праздник». Но машины потом не нашлось.

Живет Вера Мымрина одна. Но родственники помогают и опекают ее. Хотя дочь Веры Петровны пенсионерка, и пенсии у нее и мужа тоже небольшие. В этом году, рассказывает Вера Петровна, ее поздравили от городского Совета ветеранов. Позвонили и пригласили на праздничный вечер. Но, повторяет Мымрина, ходит она с большим трудом.

— Я – самая «молодая» из пенсионеров тракторного завода. Мы созваниваемся, собираемся сами. Нас ведь, стариков, «не убьешь» — мы всякое пережили. Если мяса нет, значит, косточку купим. Что нам надо: крыша над головой есть, туалет в квартире, а не на улице, вода горячая имеется. Другое обидно – проработали столько лет, и совсем забыты оказались. Что нам нужно? Не много. Хотя бы маленькое внимание. Ну, розочку на праздник, или пришли бы в гости. Маленький подарочек, как знак внимания — приятно же. Или помогли бы добраться на концерт, — считает Вера Мымрина.

Отдел соцзащиты и социальных программ города Павлодара в преддверии месячника обращался с письмами ко всем предприятиям и организациям города, а также к городскому и микрорайонным советам ветеранов. Пожилые павлодарцы 1 октября в «Шаныраке» и театре Чехова по их приглашению могли бесплатно посетить премьеры и праздничные концерты. Также 1 октября был организован бесплатный проезд на общественном транспорте. А сеть супермаркетов «Гринвич», «Атриум» сделала акцию после обращения к ним — существенную скидку для пожилых людей 1-2 октября на продовольственные и непродовольственные товары, — поясняют работники отдела.

— Мы просим действующие предприятия, чтоб не забыли своих ветеранов и пенсионеров, — говорит заместитель руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Павлодара» Лариса Кузьменкова. — Некоторые организации дополнительно приглашали еще других пожилых. Поясняю, что речь, прежде всего, идет об одиноких и действительно нуждающихся пожилых людях. Мы обращались и обращаемся ко всем действующим организациям города: посмотрите вокруг себя. Вы поздравляете своих ветеранов и пенсионеров. Если рядом с вами живет одинокий пожилой человек, поздравьте его, окажите ему знаки внимания. Школы поддерживают – проводят в эти дни праздничные концерты, приглашают всех желающих пенсионеров. К тому же, есть тимуровские отряды, «Жас Отан». Когда нужен ремонт жилья одиноко проживающего пожилого человека, то жасотановцы очень нам помогают в этом вопросе.

В то же время в ведомстве пояснили: нужно понимать, что выплаты к празднику идут тем, кто нуждается в помощи. Выплаты осуществляются только в соответствии с правилами – тем, кто получает пенсии до минимального размера (37 789 тенге) — положено 1, 2 МРП (2 545 тенге) ко Дню пожилого человека. Людям старше 80 лет с размером пенсии до минимального, выплатили 6151 тенге. Инвалидам 1 и 2 группы и детям-инвалидам идет выплата 4878 тенге. Есть телефон горячей линии 32-08-79 – для тех пенсионеров и инвалидов, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Есть люди, которые не имеют родных и близких, кто не окружен заботой и вниманием. Именно им в первую очередь и стараются помочь в отделе соцзащиты и социальных программ города. Выплаты к празднику получили 7600 инвалидов 1, 2 групп, 1200 детей-инвалидов, 2340 человек, которые получают пенсии до минимального размера, и люди, старше 80 лет, получающие меньше минимальной пенсии – 160. Это меры социальной поддержки от государства.

Отдел соцзащиты и соцпрограмм также обслуживает одиноко проживающих пенсионеров, детей-инвалидов с ограниченными возможностями, инвалидов старше 18 лет с психо-неврологическими заболеваниями в нашем центре соцпомощи. Социальные работники помогают им на дому. За поддержкой чиновники обращались к предприятиям, организациям и НПО. И люди откликнулись, позвонили или пришли, поздравили тех, кто нуждается в помощи и внимании.

— Нужно понимать, что кому-то требуется поддержка моральная, общение и внимание, а кто-то нуждается в элементарных продуктах питания, — объясняет Лариса Кузьменкова. — Поверьте, тот продуктовый пакет, который готовят предприниматели, порой оказывается не нужен одному пожилому человеку, он не важен, но очень-очень пригодился бы другому. Мы обращаем внимание населения, что праздники Международный день пожилых людей и День инвалида РК – они не только для органов соцзащиты, а для всех нас. Этот месячник для всех граждан города – повод проявить себя, стать социально ответственным. Чтобы дети не забывали своих пожилых родителей, поздравили их, преподнесли им подарок, да просто уделили внимание и проявили заботу.

В этот месяц всему обществу стоит присмотреться к себе и к тем, кто нас окружает. И по возможности, проявить свою лучшую сторону, подарив заботу и внимание тому, кто в ней нуждается. Подойти, поговорить. И узнать – «чем вам помочь?».

— Я счастливый человек. У меня есть дочь, внук, внуки, двое правнуков и двое праправнуков! – улыбается Вера Петровна Мымрина. —  Я благодарна врачам на скорой и в профилактории, что меня поддерживают. Год назад дали соцработника. Помогает мне, спасибо ей. Я стараюсь сама справляться. Вот только, знаете, ни разу в жизни настоящей юрты не видала. Была как-то возможность, приглашали меня, я еле-еле пришла на праздник, когда еще ходячая была. Но главных никого не было, и полицейские меня не пропустили. Так хотелось посмотреть. А то там, в том миру будут спрашивать: в Казахстане живешь, а в юрте не бывала?

Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №40, 06.10.16