Среда, 17 апреля
Меню

Дачники-удачники. Когда завершится дачный сезон?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 802
Дачники-удачники. Когда завершится дачный сезон?

Девятого октября автобусы совершат свой последний рейс в садоводства, трамваи же дачный сезон завершат 16 октября. Такое решение на неделе приняли перевозчики на совещании в отделе ЖКХ. По словам специалистов, руководствовались при выборе даты, прежде всего, прогнозом погоды, а также пожеланиями горожан, которые уже обрывают телефоны коммунальщиков.

Телефоны транспортного сектора обрывают садоводы с конца августа. По словам специалистов, дачники звонят с просьбой не завершать перевозки раньше октября. Горожане не успели собрать весь урожай с грядок, к тому же, ждут бабьего лета. Тем не менее, на совещании коммунальщики и перевозчики решили последние рейсы отправить за город так же как, в прошлом году.

 — Движение автобусных маршрутов до дач будет осуществляться до конца сентября текущего года, в октябре только по выходным дням — это 1, 2, 8, 9 октября. Движение трамвайных маршрутов будет осуществляться на постоянной основе до 16 октября текущего года включительно, — рассказала и.о. заведующего сектором транспорта отдела ЖКХ города Павлодара Мадина Жумабаева.

Решение окончательное, но коррективы может внести погода. Если вдруг резко потеплеет в середине октября, что, конечно, маловероятно, то общественный транспорт продлят в садоводства. Пока же в прогнозе не выше плюс 15, ночи и того холоднее.

Поездки в дачные кооперативы осуществляют 19 автобусных маршрутов. После завершения дачного сезона интервал не сократится, отметили в ЖКХ. Летом на линиях работали дополнительные машины.

К слову, перевозчики решили первого октября, в день пожилого человека, по традиции организовать бесплатный проезд для пенсионеров по возрасту, при предъявлении подтверждающего документа, то есть пенсионного удостоверения. Акция будет действовать во всех видах транспорта, в том числе маршрутных такси.

Всего в Павлодаре проживают более 54 тысяч пенсионеров.

Жанна Хабдулхабар, фото автора,