Пятница, 19 апреля
Меню

Дом от добрых людей

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 840
Дом от добрых людей

Неизвестные купили дом многодетной семье из села Щербакты, оставшейся на улице после пожара.

Эльмира Жасыбаева, ее четверо детей и внук провели первую ночь под крышей нового дома.

– До сих пор не верится, что у нас появился свой дом. Купили люди, которых я не видела. Слышала только их имена – Александр и Руслан и то, они просили оставить их в тайне. Как бы к ним я не обращалась, но только с благодарностью! – рассказала в среду счастливая женщина по телефону.

Как стало известно, благотворители приобрели дом за более чем 2 миллиона тенге в том же селе Щербакты у жительницы, переезжающей в Россию. В нем есть все условия, в том числе, горячая вода. Односельчанка оставила стиральную машину и телевизор. Плиту и холодильник семье подарили.

– Я теперь думаю, за что мне такое внимание, такая поддержка? Ведь я – обычный человек, который теперь поверил в людскую отзывчивость, в доброту, — говорит Эльмира.

Напомним, дом 40-летней Эльмиры Жасыбаевой, где она жила с детьми и внуком сгорел ночью в июне дотла. Семье чудом удалось выбежать из полыхающего здания за несколько мгновений до взрыва газового баллона. Прибывшие пожарные успели спасти только документы, которые лежали в сумке, висевшей на стене дальней комнаты. Сбор для помощи через социальные сети организовали павлодарские волонтеры, написавшие призыв:

«У семьи все сгорело, поэтому мы собираем деньги, одежду, продукты, бытовую технику хотим купить. Все что в наших возможностях делаем. Просим людей не оставаться в стороне чужого горя, помочь семье», – такое обращение публиковал волонтер Асхат Кустаулетов. 

Почти месяц после пожара семью приютила подруга Эльмиры Жасыбаевой, а потом сестра. Пострадавшим помогали деньгами, продуктами и вещами неравнодушные люди со всего региона. Местные власти обещали оказать погорельцам посильную помощь, в том числе, материальную, в размере 63 тысяч тенге.

Ирина АДЫЛКАНОВА, газета «Наша Жизнь» №27, 07.07.16