Пятница, 19 апреля
Меню

Нет преградам!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 716
Нет преградам!

Установленные самовольно автовладельцами несколько месяцев назад во дворе по улице 1 Мая, 18 заградительные металлические конструкции для парковки только своих машин, решено ликвидировать. За это высказались большинство жильцов кондоминиума при проведении среди них письменного опроса.

Как рассказал руководитель отдела жилищной инспекции Павлодара Кизат Жакупов, изначально проведенное собрание не привело к какому-то компромиссу, поэтому было решено провести поквартирный письменный опрос.

— Этот опрос показал, что большинство жителей против. Теперь эти конструкции будут убирать по согласованию с активом дома, — сказал руководитель отдела жилищной инспекции Павлодара Кизат Жакупов.

Напомним, жители многоэтажки жаловались на самовольную установку преград, препятствующих парковке машин и подъезду спецтехники. Установили самодельные конструкции около месяца назад их соседи, чтобы парковать там только свои машины.

Как ранее отметил руководитель жилищной инспекции, так как внутридворовая территория считается землей общего пользования, то КСК, обслуживающее дом, должно было инициировать общее собрание дома или провести письменный опрос, и если по его результатам большинство будет против, то эти конструкции должны убрать.

— Добавлю, по этому вопросу я консультировался с управлением по чрезвычайным ситуациям города, они однозначно заявили, что если это препятствие мешает проезду специализированной техники, то устанавливать его там — не положено, — сказал тогда Жакупов.

Как добавил руководитель жилищной инспекции, в случае, если конструкции не уберут, жильцам необходимо обратиться в местную полицейскую службу ДВД. В этом случае установщикам искусственных преград может грозить наказание по статье 505 Кодекса РК об административных правонарушениях — Нарушение правил благоустройства.

Константин ВЛАСЕНКО, газета «Наша Жизнь» №25, 30.06.16