Четверг, 25 апреля
Меню

Из породы – в огороды

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 871
Из породы – в огороды

В Павлодарской области наладили выпуск гуминовых удобрений из непригодных для отопления углей. Так воплощается задумка тридцатилетней давности. Разработчики проекта уверены, что их продукция окажет серьезную конкуренцию «химии» на полях и огородах.

 Экибастузское предприятие «Апатит» с помощью фонда «Даму» разработало столь нужный стране проект и уже вложило в него 1,5 миллиона долларов США. В настоящее время здесь производят 20-40 тонн удобрений в месяц, предваряя скорый выход на полную мощность. Оказалось, что такое производство могло появиться в области еще несколько десятков лет назад.

– В начале 80-х годов специалисты агропромышленного комплекса СССР планировали создать в Экибастузе завод по получению гуминовых удобрений, воспользовавшись имеющимися ресурсами. Мы подняли документацию тех лет, использовали наши знания, при поддержке ДАМУ разработали проект применительно к окисленным углям Майкубенского месторождения, – рассказал в ходе пресс-тура разработчик проекта по производству гумата Евгений Сидоров.

Дело в том, что бурые угли содержат в себе большое количество гуминовых кислот, которые активизируются при помощи щелочи. И, найдя им применение, бизнесмены решают не только задачи импортозамещения и производства удобрений природного происхождения, но также избавляют разрез от отходов.

С 2017 года предприятие выходит на объем в 10 тысяч тонн сухих удобрений в год. Потребители ждут этого момента с нетерпением. Инициативу предприятия оценили, прежде всего, крестьянские хозяйства юга страны. Павлодарцы пока отдают предпочтение химическим удобрениям.

– Привыкли пользоваться аммиачным удобрением. А, между тем, если мы запустим полностью производство, то Арабские Эмираты и Китай готовы все закупать, – говорить Евгений Сидоров.

Продукт настолько безопасен, что его можно использовать в качестве подкормки для животных.

– В наших планах наладить в 2017 году выпуск жидкой фракции, так же в объеме 10 тысяч тонн в год. Для этого сегодня необходима поддержка в рамках госпрограмм. В частности, сейчас рассматривается вопрос кредитования по линии «Даму» в размере 170 миллионов тенге.

Гуминовые удобрения – это препараты, состоящие из веществ органической природы естественного происхождения и получаемые из природного сырья: торфа, бурого угля, сапропеля.

Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №25, 23.06.16