Суббота, 20 апреля
Меню

Где духовой оркестр?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 950
Где духовой оркестр?

Пенсионеры в Павлодаре просят вернуть им танцы в городском саду.

Летняя дискотека для пожилых под живую музыку за десятки лет стала традицией. С 2000 года ее подхватил городской духовой оркестр. Однако с начала лета неизменная традиция нарушилась. Десятки дедушек и бабушек по привычке в субботу приходят на танцплощадку, но оркестр на сцене до сих пор появился.

— Мы привыкли за много лет, что в субботу в городском саду раздаются звуки духового оркестра, звучат шлягеры и современные композиции. Мы здесь собираемся, общаемся и, гланое, танцуем! Это лучше любой зарядки. Наш стимул жить, — говорит 85-летний пенсионер Николай Коновалов.

— Я думал, что и дальше буду здесь проводить лучшие дни свои старости, до ста лет, — говорит Амангельды Нуркенов.

Сегодня пенсионеры попросили власти разобраться в проблеме и посодействовать в ее решении.

– Духовой оркестр никуда не делся, как и прежде, он работает. Но в конце прошлого года отделом культуры городского акимата решено передать его из ведения культурно-досугового центра в ведение Дворца культуры им. Естая. Возникли проблемы с доставкой артистов, инструментов сюда, в городской сад. Казалось бы, все решаемо, мы постараемся все организовать. А пока будем включать записи, чтобы бабушки и дедушки не скучали, — пояснила Баженова Жанна, методист-организатор культурно-массовых мероприятий КДЦ.

В Павлодаре собственный духовой оркестр появился в 2000 году по решению городских властей. Он стал визитной карточкой областного центра, выступая на мероприятиях, гуляниях, официальных встречах и по выходным дням — в городском саду.

Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №25, 23.06.16