Пятница, 19 апреля
Меню

Сколько должен певец Айкын павлодарскому бюджету?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1310
Сколько должен певец Айкын павлодарскому бюджету?

Специалисты отдела архитектуры оштрафовали организаторов концертов звезд казахстанской эстрады и цирка. По информации чиновников, устроители расклеивали афиши о планируемых мероприятиях в неположенных общественных местах: остановках, столбах, заборах, фасадах жилых домов.

В отделе архитектуры и градостроительства жалуются: гастролеры портят облик города и фасады зданий. О том, что в Павлодаре планируется концерт звезд эстрады, приезд цирка, выставки или бизнес-семинары, горожане узнают за несколько недель, а то и месяцев. С апреля специалисты профильного ведомства совместно с местной полицейской службой рассылали предупреждения организаторам шоу-программ, мол, клеить афиши в неположенных местах запрещено. Однако в погоне за выручкой менеджеры все же «украсили» стены, столбы, заборы, остановки города рекламными вывесками.

— Были установлены организаторы концертов и выступлений Айкына, Жанболат-Жазира, «Советский цирк», различных бизнес-тренингов. Этим менеджерам согласно статьи 505 КоАП РК (нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов) выписаны административные штрафы в размере 20 МРП. «Советский цирк», к примеру, сразу выплатил штраф, так как юридическое лицо не является резидентом РК. В случае невыплаты их бы за пределы Республики Казахстан не выпустили, — прокомментировал юрист отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара Жангельды Шалгумбаев.

По словам специалистов, организаторов заставляли собственноручно по всему городу убрать свои же афиши. Но, как и следовало ожидать, снимать — не клеить, если было размещено 300 плакатов, то убраны были чуть больше сотни. Остальное досталось коммунальщикам, которые и смывали со столбов и остановок пестрые картинки.

— Организаторы концертов, к примеру, звезд казахстанской эстрады — это местные тамада. Они заказывали размещение афиш в рекламных агентствах, наряду с этим нанимали молодых ребят и отправляли их по городу с клеем, кисточками и плакатами, чтобы уродовать Павлодар. Если в среднем официальное информирование им обходилось всего в 20 тысяч тенге, то штраф за расклеивание в неположенных местах — более 40 тысяч тенге. Выгода очевидна, а логики в их действии никакой. Рекордсмен — певец Айкын, его плакатов было больше всего, около 300, это только там, где запрещено размещать вывески, — разъяснил юрист Жангельды Шалгумбаев.

Поручение разобраться с организаторами гастролеров дал аким города Нуржан Ашимбетов. Этим летом специалисты решили взять на особый контроль облик Павлодара. Потому такие рейды будут проводить несколько раз в месяц.

Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №23, 09.06.16