Суббота, 20 апреля
Меню

Что принесла нам «птица-рыба»?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1694
Что принесла нам «птица-рыба»?

Не так давно известный своими вызывающими, если не сказать дерзкими, работами стрит-арт художник Паша Кас прогремел на весь Казахстан одним самых своих смелых творений – рисунком на экологическую тему в городе Темиртау. А на днях парень неожиданно посетил и Павлодар. Результат визита не заставил себя ждать: на одной из пятиэтажек города появился новый манифест против загрязнения экологии — огромное граффити с необычной «птице-рыбой» в противогазе, летящей над заводом.

Напомним, работа в Темиртау, сделанная, к слову, также на пятиэтажном здании, за которую, по разной информации, Пашу даже собиралась искать местная полиция, изображала пляшущих людей вокруг завода, извергающего клубы дыма и ассоциировалась многими с чиновниками, беспокоящимися только о получение прибыли, но не думающими о вредности предприятий. За основу картины он взял работу художника Анри Матисса «Танец», а свое творение назвал «Пляшем».

По словам художника, работы на подобную тематику он старается делать очень быстро, по причинам, которые, наверно, объяснять не надо (мягко говоря, все они вызывающие). Поэтому, взяв руки баллончик с аэрозольной краской – основной инструмент райтера (граффити-художник), и начав рисовать огромный рисунок на здании по улице Сатпаева, 37 в 5:30 вечера, ранним утром следующего дня, в 5:30, он его уже закончил.

Итогом «экспресс-работы» стала странная «птица-рыба» с крыльями, да, добавок, еще и в противогазе, летящая над заводом, из труб которого идут клубы почему-то красного дыма. Сам Паша, посвящая в предыстории граффити, рассказывает, что идея нарисовать именно такой рисунок пришла к нему, когда он ходил по Павлодару и увидел работу неизвестного местного художника, судя по всему, подростка лет 14-ти, не сильно освоившего навыки рисования.

— На меня его рисунок произвел впечатление, ведь если не обращать внимание на технической исполнение – то бросается в глаза идея, которая здесь главная – эта «птица-рыба» и есть наш дом-природа. И я решил помочь донести идею до людей, — говорит художник. – Здесь показано, что рыбы одевают противогаз, чтобы плыть в воде, а птицы – чтобы лететь. И это — чтобы просто жить. Можно сказать, это символ всей природы, страдающей от загрязнения. А красный дым из труб – знак опасности, попытка привлечь внимание.

По его словам перед тем, как отправиться в Павлодар, он уже был наслышан о проблемах, связанных с экологией нашего города. Но по-настоящему его поразила панорама окруженного со всех сторон предприятиям города, когда он выполнял высотные работы.

— Когда я ехал сюда, мне было уже известно о том, что Павлодар страдает от онкологии, процент которой растет каждый год. Ваш город с 300-тысячным населением, при этом здесь ежегодно две тысячи случаев новых онкозаболеваний, и это официальная статистика, — удивляется он. — Поэтому решение приехать сюда было принято еще в Алматы, посмотреть своими глазами и прочувствовать. И когда я, рисуя граффити, был наверху и увидел, что весь дым от заводов шел прямо на город, то понял — для вашего города эта работа актуальна.

К слову, так как рисунок очень большой, в полную высоту дома, то пришлось прибегнуть к помощи автовышки. Плюс расходные материалы, эмульсия, валики, баллончики с краской и прочее, только они «потянули» где-то на 80 тысяч тенге.

Если вспомнить снова о работе в Темиртау – там нарисованный завод с трубами просто поразительно совпадал с профилем настоящего предприятия, которое, собственно, находится не неподалеку. Но в нашем городе граффитист решил не повторяться, и его выбор пал именно на центр города. По его мнению, это место более всего ассоциируется с Павлодаром, ведь здесь одна из его главных архитектурных достопримечательностей – самые большие часы на почтамте. Таким образом, никто не ошибется и не спутает Павлодар ни с каким другим городом.

Перед тем как покинуть Павлодар, у парня прошла творческая встреча с местными представителями арт-культуры, где он рассказал веселые случаи из своей творческой жизни. Его засыпали вопросами, одним из которых был: «часто удаляют твои работы?».

Оказалось, частенько. Особенно если они очень уж не приглянулись – их буквально сдирают со стены на следующий день, либо частично ретушируют неугодные детали. Но бывают и «хеппи-энды», как в случае с рисунком в Темиртау. Там творение не только осталось, но спровоцировало интересную реакцию — компания АО «Арселор Миттал Темиртау» (а на рисунке, судя по всему, чадят его предприятия) в ответ высадила у этого здания более 400 саженцев клена.

Реакции в нашем городе на свежую работу Паши пока не последовало, но кто знает, может, и у нас магическим образом «птица-рыба» наколдует появление нового парка или аллеи?

— Я думаю, город сам решит, оставить эту работу или нет. Если он примет решение убрать ее – то она не должна быть здесь, — считает сам райтер. – А если решит оставить и люди за нее постоят – значит, она нужна.

Константин ВЛАСЕНКО, газета «Наша Жизнь» №23, 09.06.16