Пятница, 19 апреля
Меню

Секрет его активного долголетия

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2965
Секрет его активного долголетия

— В этом году урожай плодово-ягодных культур в Павлодарской области будет небольшим, – прогнозирует один из старейших дачников Павлодара 86-летний Альберт Александрович Панасюк. По его словам, ранняя весна уже преподнесла немало сюрпризов – жару днём и резкие похолодания ночью. Ночные заморозки в начале мая убили почти весь цвет на плодовых деревьях, не дав образоваться завязи. Более полувека Альберт Панасюк выращивает яблони на своём участке в садоводстве «Строитель», в сибирской зоне рискованного земледелия. Он единственный садовод Павлодарской области, представлявший свой урожай на Выставке достижений сельского хозяйства (ВДНХ) СССР в Москве и получивший там высокую оценку.

Дача у Альберта Александровича большая – два участка. Несмотря на почтенный возраст, работает на ней ежедневно сам. От помощи родственников отказывается – любит физический труд на свежем воздухе. Плодовых деревьев здесь много, но они невысокие. Их сменилось на этом участке уже несколько поколений. От деревьев, посаженных в 60-х годах, остались только мощные корни, на которых прививаются теперь молодые яблоньки. Причём садовод позволяет своему саду разрастаться вольно, как в природе, поэтому здесь можно гулять, как по лесу. Кроме яблонь здесь растёт слива, вишня, малина, смородина, крыжовник, виноград, ирга и лекарственные травы.

Жизнь Альберта Александровича Панасюка тесно связана с историей Павлодара. До революции его дед Пётр Михайлович Кутышев был уездным атаманом, а прадед Михаил Иванович – уездным старостой. О роде Кутышевых и Панасюков мы писали в прошлогодних номерах «Нашей жизни» от 23 сентября и 1 октября. Изначально героя нашей статьи звали Альбертом Фёдоровичем Кутышевым. Но потом его усыновил отчим, и он стал Альбертом Александровичем Панасюком.

Именно отчим и приучил пасынка к садоводству. Панасюк Александр Иванович родился на Украине, в деревне Берестовец Уманьской области. В Павлодарскую область его направили в 30-х годах после окончания зооветеринарного факультета Киевского зооинститута для организации совхозов. Он начинал работать в Калининском совхозе, позже стал главным зоотехником по племенному делу в облсельхозуправлении. Жил с семьёй в Павлодаре в доме по ул. Фрунзе, 99. Там же посадил свои первые яблони.

— В 60-х годах в облсельхозуправлении не было организации садоводов-любителей. Сельхозники разводили сады в совхозах, дачи им не нужны были, — рассказывает Альберт Панасюк. – Мой отчим переехал из частного дома в благоустроенную квартиру и заскучал по земле. Он говорит: слушай, Алик, возьми мне дачный участок. В советское время дачи бесплатно выделяли. Я как раз работал председателем объединённого комитета профсоюзов в тресте «Сельстрой №5». Поговорил с коллегами, серди них тоже нашлись садоводы-любители. Мы обратились в городское садоводческое товарищество с письмом. Мой отчим тогда предпенсионного возраста был. Я подумал, всё равно придётся ему помогать – домик строить, забор городить. Поэтому взял себе участок рядом. Так с 1963 года я стал садоводом-любителем.

По воспоминаниям Альберта Александровича, раньше садоводство «Строитель», раскинувшееся от Дачного микрорайона до кольцевой авторазвязки, находилось в ведомстве завода «Октябрь». Называлось оно просто – садоводческое товарищество. Потом в садоводство стали вливаться работники строительных организаций – трестов «Жилстрой», «Промстрой», «Сельхозстрой» и др. В 1966-67 году горисполком закрепил за садоводством название «Строитель» и назначил шефа – трест «Жилстрой».

— «Жилстрой» оказывал садоводам помощь – бесплатно выделял тракторы, машины, трубы, — вспоминает Альберт Панасюк. – Садоводческое товарищество занималось подачей воды, охраной. Была пропускная система. Тогда воровства здесь не было. У меня на даче вся посуда зимовала, самовар, инструменты, трубы, шланги. Калитка не замыкалась. Садоводством руководил бывший главный бухгалтер завода «Октябрь» Брякунов – участник войны, инвалид.

В 1963-64 годах Панасюки посадили на своих дачных участках первые яблони. Саженцы купили в садоводстве. Они были привезены из питомников Омска и Барнаула. Шесть яблонь пересадили из старого отцовского дома по Фрунзе, 99. Это были сорта «Омский анисик», «Октябрьская», самые крупные яблоки на третий год дала «Боровинка».

— Отец начал переписку с опытными садоводческими станциями Советского Союза. Наладил контакты с Млиевской опытной станцией садоводства имени Симиренко, которая располагалась на его родине. Лев Симиренко – один из первых селекционеров-садоводов, который начинал выращивать новые сорта яблонь ещё в 19 веке. Из Млиевской станции отцу стали присылать по почте бандеролью черенки по 15-20 сантиметров. Он их в холодильник клал до весны, а весной прививал на деревья, которые мы получили из Омска и Барнаула. Потом от них пошла корневая поросль, он начал прививать на коревую поросль. Так у нас появились американские сорта яблонь «Ред Делишес», «Макинтош», «Милтон», «Джонатан» — отец называл его «Жанатан», и я сначала думал, что это казахское название. Были и другие казусы – есть яблоня, которую принято называть «Кульджинка», а это яблоня Недзвецкого, или слива «Карзинка», на самом деле — это канадская слива, которую омский агроном Карзин привёз из Канады. Есть у меня пара яблонь, происхождение сортов которых неизвестно. Одну мы условно называем «Кавказская», а вторая «Млиевская ранняя сладкая». Симиренко и сам не знал, откуда взялась эта яблоня, в её описании он указал только «на любителя сладких яблок». Это, действительно, самые сладкие яблоки в моём саду.

Прививку яблонь на своём участке Александр Иванович Панасюк стал делать строго по науке. У него под рукой всегда был трёхтомник Льва Симиренко «Помология». Павлодарский садовод-любитель хотел вырастить новый вид яблони сланцевой формы, которая бы стелилась по земле и была более морозоустойчивой. Однако, погодные аномалии оказались куда коварнее.

— До 1968 года было всё нормально. Потом была зима 1968-1969 года. Весной пришли, смотрим – все деревья помёрзли. Верх пропал, его пришлось спилить. Остались пни по 50-20 сантиметров, — вспоминает Альберт Александрович. – Все культурные растения погибли, а дичка выжила. Мы стали прививать культурную поросль на корневую систему дички и выращивать свой сад заново, считай, с земли. Второй удар погода нам нанесла зимой 2011 года. Тогда тоже все деревья помёрзли. Говорят, из-за сильного мороза, а считаю, что это из-за перепадов температуры. Это был какой-то природный катаклизм. Я информацию анализирую, сейчас по всей планете климат меняется. Погода очень неустойчива. В этом году весна ранняя была. Деревья зацвели, потом ночью резкое похолодание. Весь цвет побило, на некоторых деревьях даже листья от холода скрутились. Плодоносить будут только те, которые успели дать завязь до заморозков. Осенью надеюсь получить урожай с 13 сортов яблонь – «Млиевской», «Россошанской», «Октябрьской», «Славянки», «Московской грушовки», «Антоновки» и т.д. Но это надежды. С погодой не поспоришь. Каким будет лето — неизвестно. В таких условиях, не то что народные приметы, прогнозы метеорологов бессильны.

— Альберт Александрович, расскажите про свой первый опыт прививки деревьев.

— Это было после мороза 1969 года, когда мы потеряли весь наш сад. Отец мне предлагает, учись прививать! Я говорю, так у меня только один пень остался. Он: на него и прививай! И дал мне пять черенков «Млиевской ранней». Я видел, как отец это делает, помогал ему. Взял и привил на пень за кору эти пять черенков. Место прививки обложил глиной и затянул целлофаном – проделал в нём дырочки для каждой ветки. На следующую весну ветки дали поросль, а на третий год я уже собирал первый урожай. Потом отец стал меня к себе звать – ты мне привей, у тебя рука легче.

Так Альберт Панасюк втянулся в садоводческое дело и, надо сказать, весьма успешно. В 1988 году городской совет садоводческого товарищества направил его на Выставку достижений народного хозяйства в Алма-Ату. Там он представлял всё садоводство «Строитель» — плоды трудов всех дачников-энтузиастов.

— Помню, когда в самолёт грузился, сумки взвешивали, а они 50 килограммов. Там – яблоки, груши, сливы, виноград. Меня спрашивают, что это у вас столько груза? Я говорю, я еду на ВДНХ – это экспонаты. А они: ну, раз на ВДНХ, то денег с вас за багаж брать не будем. И я полетел. Наш город тогда занял второе место по Казахстану. Первое ушло на юг, — рассказывает Альберт Александрович.

Через некоторое время Панасюка пригласили в облисполком и выдали путёвку на ВДНХ СССР в Москву. На этот раз с личными достижениями собственного сада. По условиям выставки он сначала отправил туда пять сортов яблок, в том числе американские и «Россошанскую полосатую».

— Потом приезжаю на ВДНХ, нашёл павильон «Садоводство», говорю: здравствуйте, я из Павлодара! Меня сразу узнали: вы Альберт Александрович? Мы ваши яблоки экспонировали на выставке, потом дегустировали, все сорта соответствуют качеству. Потом было собрание садоводов, которые приехали со всего Союза. Люди говорили, что им не хватает саженцев, нет привоя и подвоя. Я рассказал, что мы давно выписываем черенки с опытных станций, а на подвой используем корневую поросль. В итоге, на этой выставке мне присудили третью денежную премию по Союзу. Пришёл перевод – 800 рублей. Деньги по тем временам большие.

Глядя на то, как Альберт Александрович работает на своём дачном участке, не подумаешь, что ему 86 лет. Панасюк считает, что секрет его здоровья и бодрости в траволечении. Вот уже четверть века он выращивает на своём дачном участке лекарственные травы – чистотел, пустырник, тысячелистник, валериану, спорыш, крапиву и т.д. Сушит их, делает отвары и настойки. Как говорит дачник, таким образом, он смог победить многие болезни, мучавшие его годами. За 20 лет он ни разу не обращался к врачам и не принимал лекарств – в этом не было надобности.

— С чего началось ваше увлечение лекарственными травами?

— 30 лет меня врачи лечили от хронической язвы желудка. Я стоял в поликлинике на учёте. Приходил к врачу, мне выписывали «Фестал», и через три месяца опять на приём. Потом, иду я однажды на дачу, мужики из машины спрашивают: батя, где нам найти чистотел? Я сорвал возле забора, вот, говорю. А они: нам много надо. Я же офицер разведотдела, меня заинтриговало, зачем молодым мужикам могла понадобиться эта трава. Пришёл домой, посмотрел в литературе. Читаю, чистотел – ядовитое растение, но обладает рядом полезных свойств. Затормаживает развитие злокачественных опухолей – рак. Пагубно действует на палочку Коха – туберкулёз. Излечивает кожные заболевания. Далее – язву желудка. Список применения большой. В одной книге я нашёл дозировку – это очень строго, иначе можно отравиться, и начал принимать сок чистотела по указанной схеме. Через неделю боли в желудке прекратились, и я про них больше не вспоминаю. Недавно обнаружил ещё одно свойство чистотела – его настоем опрыскивают картошку от колорадского жука. У меня на огороде завелась тля чёрная, никакая химия её не брала. Я взял сок чистотела, разбавил водой, опрыскал – тли не стало. Потом как-то купил набор открыток, там садоводам-любителям рекомендуют на своих дачных участках выращивать целебные травы. Зачем мне теперь, к примеру, «Пустырник Форте», когда я бесплатно и без химии сам его могу этот пустырник заварить. Тоже самое с валерианой и другими лекарственными травами. (от редакции: будьте предельно осторожными с ядовитыми растениями, прежде чем принимать лекарственные травы, проконсультируйтесь с врачом).

Альберта Панасюка, как садовода-любителя волнует состояние зелёного фонда Павлодара. Он считает нецелесообразной обрезку деревьев, проводимую в городе. Там, где прошла обрезка, деревья, зачастую, начинают болеть и чахнуть, так как на спилы, которые не всегда закрашиваются, попадают споры грибов и болезнетворных микроорганизмов. Таким образом, вместе с обрезкой, как эпидемия, развивается и заражение деревьев. Для примера Альберт Александрович указал на пирамидальные тополя, растущие в районе Кутузова, 282, неподалёку от Областного дома ребёнка. Тополя, которым вопреки правилам обрезки, отпилили верхушки, стоят наполовину сухие. Два аналогичных тополя рядом, до которых почему-то не добрались пилильщики, — живые и зелёные.

Возле остановки Жаяу-Мусы по улице Кутузова Панасюк своими руками посадил яблони. Две из них сломали машины, выехавшие на газон. Пять яблонь этой весной зацвели.  Каждую осень Альберт Александрович угощает плодами своего сада незнакомых горожан. Берет с дачи два ведра яблок и раздаёт их по дороге встречным – пассажирам в автобусе, продавцам в магазине, бабушкам возле подъезда или ребятишкам во дворе. В этой щедрости и жизнелюбии вся его суть.

Фёдор КОВАЛЁВ, фото автора. Газета «Наша жизнь» №20, 19.05.16