Суббота, 20 апреля
Меню

Как удержать цены?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1431
Как удержать цены?

Каким образом и как сдерживают цены в Павлодаре, рассказывает Жанат Хайрулловна Кенина, руководитель отдела торговой политики управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области.

— Для нас, местных исполнительных органов власти, одной из основных задач является контроль инфляции и стабильность цен на продовольственном рынке. Что мы для этого делаем? Во-первых, анализируем цены на все социально значимые товары. Для этого мы проводим мониторинг, который включает следующее: изучаем прайс-листы оптовых поставщиков, предприятий переработки и товаропроизводителей сельхозпродукции, изучаем запасы крупных торговых компаний, отслеживаем розничные цены в торговых точках.

Таким образом мы можем постоянно отслеживать общую ценовую ситуацию, рост или падение розничных цен, причины изменения цен, что, в свою очередь, позволяет принимать необходимые меры для стабилизации ценовой ситуации.

Во-вторых, стараемся содействовать увеличению объема выпускаемой продукции за счет открытия новых и модернизации действующих предприятий, деятельность которых направлена на насыщение рынка продуктами питания. Так, например, по области в 2015 году было введено и модернизировано 26 объектов переработки сельхозпродукции. С помощью предпринятых мер, как свидетельствует департамент статистики, наша область в настоящий момент полностью обеспечивает себя мясом, молоком, куриными яйцами, макаронными изделиями, основными видами овощей.

Мы можем похвастаться тем, что по сравнению с 18 регионами Казахстана, у нас самые низкие розничные цены на муку, крупы, рис, молоко, кефир, подсолнечное масло, сыр, сливочное масло, говядину, баранину, яйца и овощи.

Мы также заключаем соглашения с местными товаропроизводителями по обеспечению внутреннего рынка сельхозпродукции и продаже ее по фиксированным ценам. Чтобы обеспечить горожан овощами и фруктами, мы заключили такие договора с 22 предприятиями. Для того, чтобы были стабильными цены на гречневую крупу, мы подписали договор о согласованных действиях с ТОО «Колос», ТОО «Егер», ТОО «Зерноград». Для стабильных цен на подсолнечное масло мы работаем с ТОО «Гринхауз», КХ Щербак.

Ну и самое главное – цена на хлеб, который, как известно, всему голова. Благодаря заключенным меморандумам нам удалось избежать социальной напряженности в связи с отменой субсидирования муки для изготовления хлеба. Нам удалось избежать резкого роста цены на хлеб. Так, по состоянию на нынешний день, средняя цена буханки хлеба в магазинах областного центра составляет 65 тенге.

Для того, чтобы цены были низкими, мы проводим сельхозярмарки, на которых торгуют сами производители продуктов, без посредников с их накрутками. Мы еженедельно проводим такие ярмарки в Павлодаре, Экибастузе, Аксу, а также в райцентрах области. По состоянию на 11 апреля проведено 162 ярмарки на общую сумму 446,4 миллиона тенге. Мы видим, что эти ярмарки пользуются большим спросом у горожан.

Для дополнительной подстраховки мы также создали стабилизационный фонд

Благодаря стабилизационному фонду нам удавалось в течение зимы удерживать цены на сахар по цене, не превышающей 200 тенге за килограмм.

Также мы делаем все для того, чтобы продукты поступали потребителям напрямую, без посредников. Для этого мы расширяем сеть социальных магазинов, в которых максимальная накрутка не превышает 10 процентов сверх стоимости цен производителей.

В общем, мы стараемся делать все возможное, чтобы цены на продукты были стабильными.

Валерий ГРИГОРЬЕВ, НЖ№16, 21.04.16