Вторник, 23 апреля
Меню

Домики для скворцов

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1316
Домики для скворцов

20 скворечников, изготовленных умельцами из АО «Алюминий Казахстана», входящего в состав Евразийской Группы (ERG), были установлены в парке по улице Ворушина и городских школах. Развешали домики для пернатых ребята из павлодарского детско-юношеского центра экологии и туризма вместе с молодыми металлургами. Вот уже в пятый раз этот дружный тандем проводит акцию «Здравствуй, птичья страна!».

В этом году организаторы решили провести акцию в парке по улице Ворушина. Выбор сделан не случайно, ведь в этом году сквер ждут значительные перемены. В рамках реализации меморандума о социальных проектах, заключенного между акиматом Павлодарской области и ERG, запланировано его благоустройство. Также по инициативе алюминщиков, здесь будет создана «Аллея металлургов», которая, как надеются заводчане станет городской достопримечательностью.  Первым шагом к благоустройству стали домики для птиц.

– Над этим парком работники Павлодарского алюминиевого завода держат негласное шефство не первый год, – поясняет заместитель начальника департамента промышленной безопасности, экологии и охраны труда АО «Алюминий Казахстана» Ренат Сарлыбаев. – Каждую весну и осень заводчане наводят в парке порядок, вывозя тонны мусора, которые неизменно скапливаются здесь. Сегодня мы вместе с ребятами дали старт нашей традиционной акции, развешали домики для птиц, чтобы они нашли здесь пристанище и радовали наших горожан своим пением.

Юные натуралисты из павлодарской школы №33 специально к этому мероприятию   подготовили красочные плакаты и подделки. После импровизированного старта акции школьники вместе с ребятами из совета молодежи Павлодарского алюминиевого завода развешали скворечники по парку. При этом учитывали все правила, никаких гвоздей и веревок, перекладину закрепляли между ветками, а леток располагали чуть под наклоном, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей и порывов ветра.

– Как правильно устанавливать скворечник мы изучаем в центре экологии и туризма, – поделился пятиклассник Канат Жаманов.  – Мы очень много интересного узнаем про птиц. Их нужно беречь и заботиться о них.

Весной юные экологи развешивают скворечники и синичники, зимой устанавливают кормушки. Детско-юношеский центр экологии и туризма вот уже пять лет связывает тесное сотрудничество с металлургами. 

– Мы проводим вместе несколько разных акций. Например, «покорми птиц», «зеленый патруль» и другие. Прежде всего, такие акции важны для ребят, чтоб они учились беречь природу, приучают их к активной жизненной позиции и учат доброте. АО «Алюминий Казахстана» – это хороший пример социально ориентированного предприятия, помимо реализации большой природоохранной программы, руководство компании уделяет большое значение открытости и прозрачности своей деятельности. Мы очень рады нашему партнерству, надеемся оно будет продолжаться, – рассказала заведующая массовым сектором центра Валентина Шорохова.

К слову, 2016 год объявлен годом домового воробья. В последние годы все больше орнитологов во многих странах отмечают сокращение численности воробьев. Причины этого не всегда понятны, а ведь воробьи из-за своей многочисленности играют большую роль в экосистемах, и являются индикаторами их состояния. Домовой воробей выбран символом 2016 года, чтобы напомнить о живущих рядом с нами птицах.

НЖ№15, 14.04.16