Вторник, 23 апреля
Меню

Вышла первая хрестоматия по географии Павлодарской области

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1635
Вышла первая хрестоматия по географии Павлодарской области
На фото: автор-составитель хрестоматии краевед Эрнест Соколкин

Хрестоматию по географии Павлодарской области в областном историко-краеведческом музее имени Г.Н. Потанина представил общественности Павлодарский Дом географии (ПавГео). Книга автора-составителя Эрнеста Дмитриевича Соколкина вышла в свет благодаря финансовой поддержке Казахстанского национального географического общества (КНГО).

На презентации, прошедшей в конференц-зале музея, собрались учёные, школьные преподаватели географии, ученики, общественные деятели, члены ПавГео и КНГО. Руководитель проекта, директор Дома географии, журналист Александр Вервекин отметил, что в ходе подготовки книги к печати прочитал внимательно каждую её букву: «Любая страница этой хрестоматии интересна, и в ней любознательный читатель может смело оставить множество закладок. Эта книга собиралась несколько десятилетий, с семидесятых годов двадцатого века, но представлены в ней выдержки из источников, словарей, энциклопедий, путевых отчётов экспедиций восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого и двадцать первого столетий. Большая часть этих источников почти недоступна массовому читателю. Этой же хрестоматии удалось их объединить и тем самым облегчить задачу всем, кто интересуется географией, краеведением Прииртышья».

По словам А. Вервекина, при работе над этой хрестоматией появились реальные предпосылки для издания двух других книг на ближайшее будущее: хрестоматии по географии Павлодара и большого атласа Павлодарского Прииртышья.

— Любая хрестоматия, — сказал автор-составитель Эрнест Дмитриевич Соколкин, – это своего рода справочник или учебное пособие, состоящее из отрывков из произведений либо целых материалов, представленных по этой теме, извлечённых из различных географических источников: словарей, энциклопедий, справочников, научно-популярной литературы, периодической печати. Многие эти источники стали уже библиографической редкостью. Павлодарское Прииртышье описано во многих этих изданиях. Поэтому задача состояла в том, чтобы найти многие эти источники. В своё время из библиотек и музеев Москвы, Ленинграда, Алма-Аты, Омска, Павлодара были получены копии этих материалов о Павлодаре и Павлодарской области. Широко был использован межбиблиотечный абонемент.

Эрнесту Дмитриевичу от коллектива ПавГео вручили букет белых роз, которые он тотчас передарил своей супруге, которая также присутствовала на презентации книги, а вообще поддерживает его во всех личных и профессиональных начинаниях много лет всей их совместной жизни.

Хрестоматия по географии Павлодарской области окажет большую услугу учителям и преподавателям географии в учебных заведениях, а также школьникам, изучающим географию. В то же время она будет полезна  туристам, географам, краеведам и всем тем, кто интересуется изучением родного края. Заместитель директора Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Г.Н. Потанина Гульжанат Алиева подчеркнула, что издание будет весьма кстати и в библиотеке самого музея. Продолжая добрые традиции сотрудничества ПавГео и музея, этому учреждению были вручены первые экземпляры книги.

Любая книга – это зачастую совместный труд и учёных, и литераторов. На презентации хрестоматии побывал журналист, писатель, автор множества книг, очерков, посвящённых Павлодарскому Прииртышью, развитию области и её людям, председатель областной организации Союза журналистов Казахстана Юрий Дмитриевич Поминов. Говоря об уникальности книги, он отметил, что ничего подобного в области никогда не издавалось, и хрестоматия – это задел на много лет вперёд, который послужит верой и правдой каждому, кто возьмёт её в руки. Ю. Поминов поделился: «Некоторое время назад в Павлодаре появился Дом географии, который сначала казался чем-то не совсем понятным. Но теперь он завоевал серьёзный авторитет, заявив о себе очень серьёзными делами. И, даже если бы он не больше не сделает ничего другого, кроме издания такой книги, Дом географии всё равно уже оставит после себя значительный след, а сам Эрнест Дмитриевич такой книгой поставил себе памятник уже при жизни».

Около 30 экземпляров хрестоматии по географии Павлодарской области, выпущенной Павлодарским Домом географии и Казахстанским национальным географическим обществом, были переданы в библиотеки Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, Павлодарского государственного педагогического института, областной библиотеки, членам ПавГео и учёным.

Александр ВЕРВЕКИН, фото Данила ВЕРВЕКИНА. НЖ№13, 07.04.16