Пятница, 29 марта
Меню

Кого накажут за пожар?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2227
Кого накажут за пожар?
На фото: Александр Баранов. Взято из соцсетей.

Бывший директор «Нефтехим LTD», где произошел пожар с жертвами, обвинил журналиста в клевете за пост в фейсбуке.

Бывший директор завода Ерлан Кусанов, который являлся депутатом гормаслихата, обратился в уголовный суд Павлодара с частной жалобой на известного павлодарского журналиста Александра Баранова. Ерлан Кусанов требует привлечь его к ответственности по ст.130 «Клевета» и взыскать в качестве компенсации за моральный вред 10 миллионов тенге. По его мнению, такого наказания заслуживает «клеветническое предположение» о причинах ухода с поста руководителя полипропиленового предприятия, где 4 января текущего года произошел пожар, унесший жизни троих сотрудников.

– Совершенно верно, иск поступил в производство. За основу обвинения Ерлан Кусанов взял даже не конкретное утверждение, а якобы предположение в «Фейсбуке». Однако пока к иску не приложена надлежащая документация, и что-то конкретное я сказать не могу. От себя могу добавить, что, когда общественность тщетно ждала от руководства завода пояснений по поводу ЧП, многие люди строили предположения. И честнее было бы в то время выступить и рассказать, что же произошло и почему не удалось избежать жертв, — сказал Александр Баранов.

В уголовном суде города Павлодара сообщили, что разбирательство назначено на 30 марта.

Напомним, вечером 4 января 2016 года на предприятии по выпуску полипропилена и изделий из него возникла чрезвычайная ситуация в связи с крупным пожаром. Очаг возник в цехе расфасовки, где временно были возобновлены работы. В результате погибли 2 сотрудника предприятия, еще 3 получили серьезные ожоги, позже один пострадавших – машинист Адуов Каирбек, – скончался в ожоговом центре больницы Астаны, куда он был доставлен санавиацией. Комиссия установила причины пожара, а также стопроцентную вину работодателя в гибели сотрудников в результате несчастного случая. Ответственными лицами за действия или бездействия комиссия назвала порядка 10 человек, в том числе самого директора предприятия. В настоящее время досудебное расследование ведут сотрудники ДВД Павлодарской области, которые и назовут виновных.

Что касается причин происшествия, комиссия озвучила четыре из них, в том числе конструктивные недостатки производственной установки и неудовлетворительную организацию работы. Как оказалось, в цехе, где произошло возгорание, не работала вентиляционная система.

1 февраля Ерлан Кусанов покинул пост с формулировкой «по собственному желанию». По данным предприятия, семьям погибших и пострадавшим оказана материальная помощь. «Нефтехим LTD», по настоянию экологов, выплатит 2,5 миллиона в качестве возмещения ущерба природе.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№12, 24.03.16