Четверг, 28 марта
Меню

В мире с животными

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1385
В мире с животными

Защитники животных в Павлодаре за свой счет стерилизуют бродячих кошек и собак. Инициаторами первой в стране акции стал общественный фонд «Сердца Павлодара».

К процедурам участники фонда приступили, не дождавшись соответствующего решения государственных органов.

– Мы объявили начало программы по стерилизации бездомных животных. Таким образом запускаем механизм, которого ждут многие годы. Все говорят, что стерилизация – гуманный способ сократить численность бродячих кошек и собак, да и вообще свести проблему их размножения и связанные с этим последствия к нулю. Но пока в нашем регионе, да в стране этим практически никто не занимается. Мы же не только показываем, как работает механизм, какую пользу он приносит, но и предлагаем гражданам поучаствовать в общем деле. Договорились с ветеринарными клиниками, куда, получив у нас талон, можно привести бездомное животное, бесплатно стерилизовать. Расходы мы берем на себя, будем рассчитываться по мере возможности. Надеемся, что дело перерастет в социальный проект, к которому присоединятся неравнодушные граждане, а проект сформирует опыт для государственных органов и решений на республиканском уровне, — говорит руководитель ОФ «Сердца Павлодара» Мария Гребёнкина.

По ее словам, мероприятия в будущем намерены проводить на постоянной основе. А пока операцию успешно провели нескольким десяткам кошек и одной собаке. Пока стерилизуют беременных животных, чтобы предотвратить появления на свет потомства предстоящей весной. Отметим, что стерилизация кошки в областном центре стоит четыре тысячи тенге, собаки – семь тысяч. Как только резерв фонда будет исчерпан, акцию приостановят до погашения долга перед клиниками. К слову, сейчас он составляет 130 тысяч тенге.

– Мы организуем благотворительные ярмарки, другие мероприятия, чтобы рассчитаться с клиниками. Если нам самим задолженность удастся погасить своевременно или отзовутся люди, которым небезразлична судьба животных, акция будет продолжена и будет долговременной, – говорит Мария Гребёнкина.

По данным общественников, ежегодно на отлов бродячих животных в Павлодарской области направляется порядка 40 миллионов тенге.

– За эти деньги можно было бы всех бездомных животных стерилизовать и прекратить их размножение. А так ежегодно, по отчетам акимата, отлавливаются порядка шести тысяч бродячих собак. И ежегодно цифры растут, — говорит Мария Гребёнкина.

Не теряют надежду участники ОФ «Сердца Павлодара» на открытие приюта, под строительство которого акиматом уже выделен участок.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№10, 10.03.16