Суббота, 20 апреля
Меню

А будет ли штраф?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1599
А будет ли штраф?

«Павлодарэнергосбыт» по решению суда исключил из договоров электроснабжения с предпринимателями условие о предоплате. Однако остается открытым вопрос о взыскании крупного штрафа за нарушение предприятием антимонопольного законодательства.

Решение суда прокомментировал председатель коллегии по гражданским и административным делам Павлодарского облсуда Алмас Кузеков.

— Дело рассматривалось в гражданском и административном производстве. ТОО «Павлодарэнергосбыт» закрепил в договорах стопроцентную предоплату для потребителей. Но мы прекрасно знаем, что по договору энергоснабжения расчеты производятся за фактически полученную электроэнергию и по показаниям прибора учета. Антимонопольный департамент, а затем суд признали эти требования противоречащим закону и исключили из договора пункт, который позволял монополисту взимать предоплату. Решение было поддержано на стадиях апелляции, кассации. На этом гражданское судопроизводство завершено. В настоящее время, насколько я знаю, предприятие договор изменило, — сообщил А. Кузеков.

Что касается административного производства, то была установлена и ответственность за злоупотребление доминирующим положением. Суд первой инстанции даже определил штраф в размере 743 миллионов тенге. Однако ответчик обжаловал постановление в апелляционную коллегию. Сейчас рассмотрение приостановлено в связи с проведением судебной экспертизы.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№6, 11.02.16