Пятница, 29 марта
Меню

Амантай Сабитов: мы уверенно смотрим в будущее

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2675
Амантай Сабитов: мы уверенно смотрим в будущее

Не первый год алюминиевую отрасль во всем мире «трясет» в связи с падением цены «крылатого металла» на биржах. Крупные мировые производители не стеснялись называть это время нелегким, каждый искал свои способы выживания, доходило до приостановки деятельности предприятий. В Павлодаре, к счастью, к крайней мере не прибегали. К примеру, руководство Павлодарского алюминиевого завода АО «Алюминий Казахстана», входящего в состав Евразийской Группы (ERG) разрабатывает меры по оптимизации производства, сокращает затраты, которые ни в коем случае не касаются социального пакета – умело управляют предприятием в кризис. Какие меры предприняты, чтобы сохранить шеститысячный коллектив градообразующего предприятия Павлодара? На эти вопросы ответил директор Павлодарского алюминиевого завода АО «Алюминий Казахстана» Сабитов Амантай Рахимжанович.

– Амантай Рахимжанович, скажите, пожалуйста, как работаете в сложившейся кризисной ситуации?

– Павлодарский алюминиевый завод видит перспективы развития. Это связано с неплохим закрытием 2015 года, когда при плане 1 миллион 435 тысяч тонн глинозема, был выпущен 1, 448 миллион тонн. Это связано с увеличением объема производства нашим «Казахстанским электролизным заводом», заводом «КазОгнеУпор», российскими потребителями. Это наши постоянные покупатели, с которыми нас связывают тесные отношения и контракты.  На 1,7 тысячи тонн больше закупил «КазОгнеупор», на 3 тысяч – взял АО «Казахстанский электролизный завод». На текущий год у нас есть планы по увеличению производства почти на 50 тысяч тонн. В том числе и за счет выхода «КЭЗа» на проектную мощность. Таких результатов удалось достичь, благодаря помощи правительства. К тому же, алюминиевая отрасль уже пережила критический уровень падения цен на продукцию, который происходил, начиная с 2008 года, произошла адаптация, падают в цене составляющие производства, например, на мазут, что для нас неплохо.

– Что конкретно было для этого сделано?

– Конечно, большую роль сыграли меры, принятые правительством в целом по поддержке производственных предприятий и улучшению бизнес-среды. Но и сами мы проводим серьезно рационализаторскую работу. Технологический персонал совместно с нашим научно-исследовательским центром работает над снижением себестоимости. Например, у нас было подано в 2015 году порядка 133 рационализаторских предложений, и сумма экономии составила порядка 19 миллионов тенге. Среди прочих предложений хотел бы выделить разработку схемы агломерации гидратной пульпы, которая помогает улучшить качество продукции. Вторая крупная схема: обескремнивание алюминатных растворов на переделе спекания, которое тоже дало эффект по очистке наших растворов, улучшения качества химических свойств нашего глинозема. е. Данные работы были отмечены по итогам 2015 года министерством по инвестициям и развитию. Нам была вручена грамота по рационализаторским предложениям, и заместитель начальника энергоцеха «Алюминий Казахстана» Александр Краснов занял I место. Завод признан лучшим в стране предприятием, на котором создана и эффективно действует система содействия рационализаторскому движению, что неудивительно. Ведь со дня запуска градообразующего предприятия, инженерные решения и идеи по развитию производства являлись неотъемлемой частью работы и поощрялись.

– Алюминиевый завод всегда находится в центре внимания, ведь здесь трудятся более шести тысяч человек, от самочувствия предприятия зависит благосостояние многих семей. И, конечно, всех волнуют социальные вопросы.

– Если несколько лет назад, когда предприятие почувствовало себя неважно, это почувствовал и город. В прошлом году наша социальная программа, как своеобразный индикатор, отразила улучшение ситуации. Когда объем производства растет, сокращений не будет. Приведу конкретные цифры. В этом году мы увеличиваем на 32 сотрудника коллектив цеха подготовки сырья, увеличится число рабочих мест в литейном цехе. Появилось намерение в этом году создать «Парк металлургов», который будет прекрасной данью профессии и подарком городу Павлодару. Открыт новый учебный центр.

– Значит, прибывает и «молодая кровь»?

– У нас есть базовые колледж, училище, выпускники, которых пополняют ряды сотрудников. В прошлом году нами были устроены 168 выпускников – по рабочим профессиям. По последним данным, средний возраст в коллективе сейчас составляет 40 лет.

– Многое могут сказать об экономическом здоровье и инвестиции в развитие.

– Да, мы инвестируем серьезные средства в развитие. Планируем расширять объемы производства. В этом году задумали строительство 13-ой батареи передела выпарной станции. Ориентировочная стоимость 805 миллионов тенге. Кроме этого на техническое перевооружение и восполнение выбывающих мощностей в инвестиционной программе предусмотрено 915 млн. тенге.  Не оставляем без внимания теплоэнергоцентраль: в 2015 году, благодаря инвестиционной программе отремонтировали четыре котла и два турбоагрегата. А в этом году наметили проведение капитального ремонта котлоагрегата ст. №3 и реконструкцию котлоагрегата ст. №4. Текущий ремонт коснется еще двух котлов и турбоагрегатов. Общая сумма инвестиций по ТЭЦ составит более 4 млрд. тенге.

– Не менее волнует состояние окружающей среды и влияние на нее крупного завода…

Как всегда, экологии мы уделяем особое внимание. Вы знаете, что наша лаборатория постоянно проводит мониторинг окружающей среды, как на источниках, так и на санитарно-защитной зоне предприятия. Что касается конкретных мероприятий по охране окружающей среды, то в 2015 году была проведена замена электрофильтра на одном котлоагрегате ТЭЦ-1. На 2016 г запланированы капитальные и текущие ремонты золоулавливающих установок по ТЭЦ котлов № 1,3,4,7, газоочистных установок цехов спекания и кальцинации. Что касается суммы инвестиций в природоохранные мероприятия, то в 2016 году на эти цели направят порядка 400 миллионов тенге.

НЖ№6, 11.06.16