Среда, 17 апреля
Меню

Дачный тупик

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1261
Дачный тупик

Последние обитатели сносимой части садоводства «Строитель» потеряли надежду отстоять свои участки и дома в суде. Им отказано в пересмотре решения о законности постановления акимата об изъятии земельных участков для городских строительных нужд уже и в Верховном суде.

Садоводы, чьи жилые дома расположены в дачном массиве, отказываются с ними прощаться. Пусть не все строения имеют правоустанавливающие документы, а потому не могут претендовать на достойную компенсацию при изъятии, но все они – настоящие дома для этих семей.

До финала через все региональные инстанции дошли два десятка истцов. Но на подходе к Верховному суду их ждало разочарование. Член судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда отклонил ходатайство о пересмотре иска дачников к акимату. Главное основание, по его мнению, – нижестоящие инстанции не допустили нарушений норм материального и процессуального права.

Напомним, для местных судов основанием поддержать постановление акимата об изъятии стали, в том числе, доводы о том, что проект «Достык» уже находится в стадии реализации, частично освоены госсредства, а само постановление зарегистрировано. И оно отвечает Генеральному плану застройки города Павлодара и задаче обеспечения горожан жильем.

Большая часть владельцев участков (всего их более 500) договор с городской администрацией подписала. А владельцы земли, выстроившие жилые дома и не оформившие их вовремя и по закону, оказались в тупике. Но они настаивают на том, что лишать их единственной крыши над головой не только бесчеловечно, но и незаконно. Уверены, что изымать земли акимат не имеет права по многим причинам – нет добровольного согласия собственников, суду представлен проект Генерального плана застройки города, а не Генеральный план.

В конце концов, как утверждают дачники, нет необходимости сносить весь садоводческий массив, чтобы обеспечить всех павлодарских очередников, когда и без того есть свободные площади. Да и кризис на дворе, так что не факт, что у многоэтажного микрорайона есть перспектива в ближайшем будущем.

Теперь они в специально снятом видеоролике через интернет обратились к самой последней инстанции в нашей стране – президенту. И ждут ответа.

P.S. В среду на отчетной встрече с населением аким города Павлодара Булат Бакауов вновь уверенно заявил: проект будет реализован рано или поздно.

– Сейчас из 506 дач не выкуплены и находятся в суде 18. Еще столько же несогласных с оценкой. В течение полугода мы их выкупим, – ответил он на вопрос из зала. Он пояснил, что в будущем здесь разместят многоэтажные дома на 3220 квартир, два детских сада, школу и поликлинику.

— С этого года начнем работать над проектированием инженерных коммуникаций к новому микрорайону «Достык», – добавил он.

Для убедительности был представлен красивый макет и данные о темпах строительства, которые, впрочем, пока отстают от роста числа нуждающихся в крыше над головой.

– Сегодня в очереди за жильем в Павлодаре почти 14 тысяч человек. Рост нуждающихся в жилье в Павлодаре опережает темпы строительства, но мы уделяем вопросу особое внимание. По ранее начатым программам «Доступное жилье-2020» и «Развитие регионов» в 2015 году для строительства жилья и проведения инженерной инфраструктуры выделены пять миллиардов тенге. С начала года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию восемь многоквартирных домов и 600 индивидуальных домов площадью 123 тысячи квадратных метров. В текущем году планируется сдать еще девять домов, строительство которых начато в прошлом году.

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№5, 04.02.16